Descripción detallada Lote 513

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0080M, Lote # 513

LOTE DE LIBROS SOBRE EL PETRÓLEO, TEXTILES, PAPEL Y VISTAS MEXICANAS.
a) Valles Septién, Carmen.
La Petroquímica en México.
México: C.V.S. Publicaciones, 1990. 123 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
b) Valles Septién, Carmen.
Los Textiles en México. Panorama Histórico desde su inicio hasta nuestros días.
México: C.V.S. Publicaciones, 1989. 147 p.
Encuadernado en pasta dura.
c) González, Felipe.
Centro Histórico de la Ciudad de Querétaro.
Cinco reproducciones.
-Monumento a la Corregidora.
-Fuente de Neptuno.
-Plaza de Armas.
-Templo del Carmen.
-Casa de Ecala.
En carpeta.
d) El Papel Diario de Pipsa 1934 - 1989.
México: Productora e Importadora de Papel.
Encuadernado en rústica.
e) México en Cien Reportajes 1891 - 1990.
México: Productora e Importadora de Papel, 1990. 291 p.
Encuadernado en rústica.
f) Manrique Z., J. Gustavo.
Grabados Catedral de México.
México: TELMEX, sin año.
Con 4 grabados originales, firmados y numerados 11/50.
En carpeta.
g) Gualdi, Pedro.
Monumentos de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1991.
Tomados al natural y litografíados en el año de 1841.
Edición Facsímilar.
Presentación de Luis Ortiz Macedo.
Con 12 láminas.
En carpeta.
Total de piezas: 7.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote