Subasta 0080M, Lote # 513 LOTE DE LIBROS SOBRE EL PETRÓLEO, TEXTILES, PAPEL Y VISTAS MEXICANAS. a) Valles Septién, Carmen. La Petroquímica en México. México: C.V.S. Publicaciones, 1990. 123 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Valles Septién, Carmen. Los Textiles en México. Panorama Histórico desde su inicio hasta nuestros días. México: C.V.S. Publicaciones, 1989. 147 p. Encuadernado en pasta dura. c) González, Felipe. Centro Histórico de la Ciudad de Querétaro. Cinco reproducciones. -Monumento a la Corregidora. -Fuente de Neptuno. -Plaza de Armas. -Templo del Carmen. -Casa de Ecala. En carpeta. d) El Papel Diario de Pipsa 1934 - 1989. México: Productora e Importadora de Papel. Encuadernado en rústica. e) México en Cien Reportajes 1891 - 1990. México: Productora e Importadora de Papel, 1990. 291 p. Encuadernado en rústica. f) Manrique Z., J. Gustavo. Grabados Catedral de México. México: TELMEX, sin año. Con 4 grabados originales, firmados y numerados 11/50. En carpeta. g) Gualdi, Pedro. Monumentos de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1991. Tomados al natural y litografíados en el año de 1841. Edición Facsímilar. Presentación de Luis Ortiz Macedo. Con 12 láminas. En carpeta. Total de piezas: 7. Estimado $2,000-3,000